Сетевое сообщество «Лидеры образования. СКО»
Каталог файлов
Меню сайта

Категории раздела
Печатные статьи [15]
Lesson study [34]
Среднесрочное планирование [13]
Новые подходы в преподавании и обучении [6]
Коучинг [14]
Планы по развитию лидерства [2]
Страница ментора [3]

Наш опрос
Сфера вашей деятельности
Всего ответов: 72

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Информеры
Погода в Казахстане

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 08:54

Главная » Файлы » Lesson study

Lesson study по истории Казахстана на тему:« Расширение казачьей колонизации в Казахстане и строительство линий военных укреплений»
[ Скачать с сервера (345.7 Kb) ] 18.12.2013, 10:11

Лессонстади 3. Урок по истории Казахстана в 8 «А» классе по теме :

« Расширение казачьей колонизации в Казахстане и строительство линий военных укреплений».

Цель урока: углубить свои знания о колонизации Казахстана.

Проблема: Почему и как усиливается колонизация Казахстана.

Задачи урока: 1.узнать:  почему и как усиливается казачья колонизация  и строительство укреплений

2.научиться определять проблему урока;

3. отработать стратегию работы с презентационным текстом и построением кластера;

4.( для учителя) выявить самонаправленность учеников А,В,С.

Ожидаемые результаты: Все – изучат материал и ответят на вопрос проблемы;

Большинство – научатся определять проблему, самостоятельно строить кластер и оценивать работу друг друга;

Некоторые – организуют работу группы, определят значимость изучения этой темы для государства и для своего развития.

Ход урока

время

Этапы урока

Действия учителя и учеников

Форма работы/вид оценивания

Результаты этапа

5

Создание колоборативной среды

Ученики вытягивают лист со словом определенного цвета, формируют группу по цвету и составляют название темы урока.

Расширение колонизации, строительство укреплений

Расширение колонизации, строительство укреплений

Расширение колонизации, строительство укреплений

Расширение колонизации, строительство укреплений

Расширение колонизации, строительство укреплений

 

Индивидуальная, затем групповая/ самооценивание

Ученики разделились на группы и определили тему урока.

5

Контроль знаний

Ученики самостоятельно заполняют таблицу «Положительные и отрицательные последствия присоединения Младшего жуза к России»

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

1

2

2

3

3

 

4

 

5

 

6

Затем взаимопроверка в парах и взаимодополнения  карандашом в таблицах. Таблицы сдают учителю.

Индивидуальная и парная/ взаимооценивание

Ученики проверят свои знания по пройденным темам, некоторые систематизируют материал, другие научатся оценивать друг друга и понимать объяснение.

5

Актуализация новой темы

Учитель знакомит с полной формулировкой темы и предлагает записать цель урока и определить проблему урока вначале индивидуально затем в группе.

Индивидуальная, затем групповая/ взаимооценивание

Ученики определят цель и проблему урока

10

Ознакомление с информацией темы

Учитель предлагает презентацию, составленную из четырех частей темы, ученики фиксируют в тетради в удобном для них виде ( конспект или схема).

Индивидуальная/ самооценивание

Ученики учатся работать с презентационной информацией и выбирать удобную для них стратегию.

15

Практическая работа

Учитель предлагает составить кластер по всей теме, с заготовленными шаблонами. Ученики выбирают нужные и составляют схему на постере. Работа в группе согласно ролям: спикер, оформитель – секретарь, генератор идей, главный оценщик. Постеры вывешиваются без пояснения.

Групповая/взаимооценивание

Ученики систематизируют весь материал урока, выданный порционно и составят кластер; учатся работать в группе.

5

Оценивание и рефлексия

Ученики в группе обсуждают каждый кластер и оценщики от каждой группы выводят на стикере  три предложения и одно пожелание от группы.

Групповая/взаимооценивание

Ученики оценят работу групп и проведут взаимную рефлексию.

 

Критерии оценивания постера:

1.      Правильность структуры схемы, логичность (правильное расположение главных мыслей в схеме)

2.      Информативность (весь объем материала охвачен или нет)

3.      Эстетичность оформления

4.      Есть ли дополнения (дополнено маркером)

Категория: Lesson study | Добавил: bitl-b | Теги: урок, LESSON STUDY, казахстан, история, Lesson, study, история казахстана
Просмотров: 3970 | Загрузок: 600 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Loophasia  
0
Строительная компания "А-Проект"! Работаем в Одессе и Одесской области.

<u>Выполняем все виды строительных услуг</u>.

ДИЗАЙН ВНУТРЕННИХ ПОМЕЩЕНИЙ
ДИЗАЙН
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
ДИЗАЙН ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

web-site

<a href=https://a-project.com.ua/about_us.html>web project</a>

2 Виталя  
0
простите за ошибки не работает клавиатура

1 Виталя  
0
Спасибо учен интересная разработка
понятн

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz