КГУ «Средняя школа №4»
Конспект урока литературы в 5 классе
Тема: «Казахские народные сказки». Волшебная сказка «Ер-тостік». Типологические особенности сказки»
Выполнила: Шамшиева А. Х.,
учитель русского языка и литературы
Урок по теме «: Казахские народные сказки». Волшебная сказка «Ер-тостік». Типологические особенности сказки»
Цель урока: выделить особенности волшебной сказки
Критерии успеха:
Я знаю содержание сказки
Я понимаю подтекст сказки
Я могу доказать принадлежность к волшебной сказке
Ожидаемые результаты:
Все: изучат особенности, определят тему и цель урока, примут участие в групповой работе
Большинство: научаться анализировать информацию, представив ее в виде кластера
Некоторые: определят значимость изученной темы для себя, организуют работу групп
Ход урока
Этапы урока
|
Задание,
действия учителя и ученика
|
Цель задания
|
Форма, метод, прием, стратегия
|
Форма оцениваня
|
Организационный момент
(5мин.)
|
1. Игра « Молекулы и атомы»
Закройте глаза и представьте, что каждый из вас – маленький атом, а атомы, как известно, способны соединяться и образовывать молекулы. Далее следуют слова ведущего: «Сейчас вы откроете глаза и начнете беспорядочное движение в пространстве. По моему сигналу вы объединитесь в молекулы, число атомов в которых я также назову. Участники начинают свободное перемещение в пространстве и, услышав сигнал ведущего, объединяются в молекулы по трое. Затем молекулы вновь распадаются на отдельные атомы и движутся с закрытыми глазами.
2. Деление на группы:
После того, как создана молекула из 6 атомов, учитель объявляет, что образовалось 4 группы. Уч-ся рассаживаются за столами.
3. Распределение ролей.
|
создание коллаборативной среды, деление на группы, распределение ролей
|
Групповая игра «Молекулы и атомы»
|
формативное
|
Целеполагание
|
Просмотр презентации (аудио фрагмент Ю. Мориц «Песенка про сказку»
Постановка проблемного вопроса:
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Ответ: казахскую народную сказку «Ер-Тостик»
Сформулируйте тему урока.
- Сможем ли доказать, что сказка волшебная? По каким признакам это определим?
|
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока
|
групповая
|
формативное
|
Изучение нового материала
|
Задание 1 группе:
Используя материал учебника на стр. , раскройте значение понятия «Волшебная сказка», представьте свой ответ в виде кластера на постере.
Задание 2 группе:
Используя материал учебника на стр. составьте кластер «Герои волшебной сказки»
Задание 3 группе:
Используя материал учебника на стр. ,выявите особенности волшебной сказки и представьте в виде кластера на постере.
Задание 4 группе:
Используя материал учебника на стр. , докажите принадлежность сказки «Ер- Тостик» к волшебной, подтвердите примерами из текста и .представьте в виде кластера на постере
Работая над постерами, обратите внимание на критерии оценивания.
Защита постеров
|
Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез, аргументация, выводы, выделение ключевых идей
Саморегуляция
|
Групповая
«Кластер»
|
Критериальное
(приложение1
Критерии постера)
|
Оценка
|
Возвращение к критериям успеха. Оцените, соответствуете ли вы обозначенным критериям и поставьте себе оценку
|
Развитие навыка оценивания
|
|
самооценка
|
Рефлексия
|
Эссе «Чему меня научила сказка?» (3предложения)
«Дерево Блоба» .Определите свое состояние на уроке, закрасив соответствующую картинку
|
Осмысление своей деятельности
|
«Дерево Блоба»
|
формативное
|
Домашнее задание
|
Составьте два вопроса по теме «Особенности волшебной сказки»
|
|
|
|
|